Transart - Programma

CHALKROOM & HEAD IN A CLOUD

Oltrepassando i confini dello spazio fisico così come siamo abituati a concepirli ed invitandoci a guardare al di là dei limiti del nostro sguardo,... >> Leggi
Quando
Dal 11 al 24 settembre
Dove
GALLERIA CIVICA BOLZANO , Bolzano

MAGIC HOUR

DAY RAVE può essere visitata ogni giorno. Vieni e immergiti nell’installazione di luci e suono di Isabel Lewis, che rianima con una nuova energia ... >> Leggi
Quando
Dal 12 al 24 settembre
Dove
Alperia St. Anton S. Antonio, Bolzano

GIVE ME A CALL

Cosa succederebbe se vi fosse data la possibilità di immergervi nella vita di una persona a voi sconosciuta grazie a un breve incontro? Che domande f... >> Leggi
Quando
Dal 13 al 19 settembre
Dove
In tutto l'Alto Adige ,

N-POLYTOPE

Spazio, suono e luce si fondono in N-Polytope, l’installazione immersiva di Chris Salter. Il lavoro dell’artista canadese riprende i celebri P... >> Leggi
Quando
Dal 23 al 24 settembre
Dove
NOI Techpark, Bolzano

Eventi

ore 21:00 > Karl Pichler AG, Bolzano

Cranky Pants

PEACHES

ore 17:00 > Alperia St. Anton S. Antonio, Bolzano

Aquatic

DAY RAVE I

ore 10:00 > GALLERIA CIVICA BOLZANO , Bolzano

Virtual Reality Hub

CHALKROOM & HEAD IN A CLOUD – Vernissage

ore 17:00 > Alperia St. Anton S. Antonio, Bolzano

Aquatic

DAY RAVE II

ore 19:00 > Wiesenhof, Renon

Participative Performance

ABKRATZEN 1

ore 15:00 > Monte San Vigilio , Lana

Participative Performance

ABKRATZEN 2

ore 18:00 > Vigilius Mountain Resort, Lana

MANU DELAGO ENSEMBLE

CIRCADIAN

ore 20:30 > Filmclub , Bolzano

Ai Wei Wei - CORONATION (2020)

MOVIE MONDAY I

ore 18:30 > Volkskundemuseum Dietenheim , Teodone

Participative Performance

ABKRATZEN 3

ore 18:30 > Alperia St. Anton S. Antonio, Bolzano

Lou Drago & Pedro Marum

INFINITY RUG

ore 20:00 > Rai Südtirol,

Hannes Egger

KITCHEN PERFORMANCE OR THE ORDER OF THINGS II

ore 17:00 > NOI Techpark, Bolzano

Liquid Loft

FOREIGN TONGUES

ore 17:00 > NOI Techpark, Bolzano

Energy: The Universal Currency

FUTUROLOGICAL CONGRESS DAY 1

ore 17:15 > NOI Techpark, Bolzano

Voice Meditation

DAISY PRESS

ore 19:50 > NOI Techpark, Bolzano

MOUNTAIN & MAIDEN

ore 09:00 > NOI Techpark, Bolzano

Energy: The Universal Currency

FUTUROLOGICAL CONGRESS DAY 2

ore 18:00 > Fondazione Antonio Dalle Nogare , Bolzano

Names Ensemble, Chromoson Ensemble

INAUDITO UNERHÖRT

ore 21:00 > Alperia St. Anton S. Antonio, Bolzano

Isabel Lewis & Sissel Tolaas

BODILY CULTURE SMELL

ore 20:00 > Astra Brixen , Bressanone

Mindaugas Survila - The Ancient Woods

MOVIE MONDAY II

ore 21:00 > Alperia St. Anton S. Antonio, Bolzano

with Farahnaz Hatam & Colin Hacklander

LABOUR

ore 20:30 > Floricoltura Schullian , Bolzano

Azione_Improvvisa Ensemble

SEEDs

ore 18:00 > NOI Techpark, Bolzano

N-POLYTOPE – Vernissage

ore 21:00 > Alperia St. Anton S. Antonio, Bolzano

Robert Görl (DAF) “Schraubt” KORG MS20/SQ10

Das Pärchen / The Pair ANNULLATO!

ore 12:00 - 20:00 > terraXcube, Bolzano

PETER SENONER

ARTARCTIC

ore 21:00 > Edison Park , Bolzano

Curated by Mutek

MUTEK PLAYS TRANSART

ore 20:00 > NOI Techpark, Bolzano

3 artists in residence

ART MEETS MAKER SPACE

ore 21:00 > NOI Techpark, Bolzano

Klanggesteinsbrocken aus dem Xenakismassiv

ARCHITEKTUREN